Школы республики получили современной техники на 48 миллионов рублей

К новому году основные школы республики получили весомые подарки. Это компьютерные классы, в состав которых вошли проектор, экран, оборудование для организации беспроводной локальной сети, многофункциональные устройства. Приятной неожиданностью для сельских учителей оказались моноблоки. Оборудование такого уровня поступило в школы впервые по программе модернизации системы общего образования.

Новое оборудование привезли в Шатьмапосинскую школу буквально на днях. Учителя уже начали его осваивать. Всего же сейчас школы республики получили 133 комплекта современной техники для педагогов почти на 48 миллионов рублей.

Учитель информатики Валентина Петрова помнит времена, когда на всю школу был только один компьютер. Теперь же дефицита оборудования здесь не ощущают. Под Новый год в школу поступили автоматизированные рабочие места для учителей. Проектор, экран, многофункциональное устройство «3 в одном» - кабинет информатики в миг приобрел новое лицо. Мощные компьютеры получили в подарок ученики. Правда, поначалу к моноблокам здесь отнеслись настороженно.

Владимир Гаврилов, методист отдела образования администрации Моргаушского района: «Сначала для них непривычно, вроде системного блока нет. Они спрашивают, что мы получили? Вот эти моноблоки их плюс в том, что они компактные, у них нет системного блока. Все внутренности сзади монитора находятся».

Все моноблоки объединены беспроводной локальной сетью. Это очень удобно, говорит учитель информатики, во время урока можно со своего компьютера отправить задание ученикам, а потом проследить, как они его выполняют. О проблемах с программным обеспечением здесь уже не вспоминают.

Валентина Петрова, учитель математики и информатики Шатьмапосинской основной школы: «Надо было покупать, обновлять. Теперь моноблоки поставлены все программы лицензированы, они автоматически устанавливаются».

Привыкают к автоматизированным рабочим местам учителя начальных классов. В рамках внедрения федерального образовательного стандарта республика приобрела 736 универсальных комплектов. Учитель Елена Андреева признается, впервые за долгие годы почувствовала себя ученицей. Как пользоваться сенсорным экраном ей объясняли работники районного отдела образования.

Антонина Степанова, директор Шатьмапосинской основной школы: «Раньше базовые и ресурсные школы компьютерное оборудование получали, основные мы были как-то ущемлены. Приятно, что сейчас уделяют внимание и нашим школам. Благодаря этому профессиональный уровень учителей вырастет».

Оснащение школьных классов идет на деньги из копилки, предусмотренной для модернизации системы общего образования. Из нее же финансируется закупка лабораторного и спортивного инвентаря, оборудование медкабинетов и пищеблоков.