Широкую Масленицу встречаем - Зиму провожаем!

Эй, веселей! Собирайся народ!

Нынче Масленица в гости идет!

Масленицу мы встречаем,

И с поклоном приглашаем

Всех, кто любит веселиться

И смеяться, и резвиться!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! В масленичную неделю провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Этот дошедший до нас из глубины веков праздник в детском саду состоит целиком и полностью из того, что любят дети, что знают дети, из того, к чему их тянет, даже если они никогда не слышали о фольклоре и народных традициях. А все потому, что любой из завораживающих народных обрядов или праздников строится во многом на способности импровизировать.

Традиционно представление началось около школы. Как положено на празднике, все от души веселились: водили хороводы, пели песни, прощались с зимой, зазывали весну и солнце. Затем начались русские народные игры и забавы «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Перетягивание каната». Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и эстафетах «Печем блины», «Полет на метле», «Попади снежком в цель». Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! А самым радостным событием была встреча Масленицы. Ребята  водили с ней хоровод, катали её на санках с горки.

Мы при всём честном народе
Масленицу проводим,

В санках с горки покатись –
К нам с блинком возвратись!

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара и родители!

Представление закончилось!... Но чувство радости остается у детей надолго.

Прощай, Масленица, прощай!

Через год опять приезжай!

#ЗахаровМинобразования21

#ДмитрийЗахаровМинобрЧР