Неделя русского языка и литературы с успехом продолжается

Неделя русского языка и литературы с успехом продолжается!  Сегодня, 17.03.2022г., состоялся КВН «Знатоки Русского языка» между 9-классниками. Класс разделился на 2 команды.

КВН начался с ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОМАНД

РАЗМИНКА (Команды по очереди отвечали на вопросы)

1. Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы (аз-

бу-ка, ал-фа-вит)

2. Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

3. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

4. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

5. Какую часть слова можно в земле найти? (корень)

6. Как большой дом сделать маленьким? (добавить суффикс -ик).

Конкурс «ТЕЛЕФОНИСТЫ»

Команда встает в линейку. Ведущий сообщает скороговорку  ученику. По сигналу они передают скороговорку на ухо своему соседу. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им “по телефону” скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст. Команды у доски выстраиваются в ряд, капитан встает первым. Ведущий показывает скороговорку, написанную на листочке. Капитан шепотом передает следующему, последний называет вслух.

1 команда: У ежа – ежата, у ужа – ужата.

2 команда: У Бори – винт, у Вити – бинт.

Далее был конкурс : ЧТО ЗНАЧИТ…

1.Рукой подать (близко)

2. Склонять по падежам(ругать)

3.Засучив рукава (хорошо работать)

4.Через час по чайной ложке (медленно)

5.Прикусить язык (замолчать)

6.Морочить голову (обманывать)

7.Сидеть сложа руки(ничего не делать)

8. Спустя рукава( плохо работать)

Конкурс КРАСНА РЕЧЬ ПОСЛОВИЦЕЙ командам особо понравился.

Материалы к этому заданию находились в беспорядке. Нужно было  разобрать их по парам,  чтобы получились пословицы. (Каждая команда получила карточки. Соединив начало и конец фраз,  нужно быстро и правильно собрать 5 пословиц).

Веселый конкурс по теме: ЗАГАДКИ

1)Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

2)Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой (тень)

3) Чтоб не мерзнуть пять ребят

В печке вязаной сидят.   (варежка)

Трудным оказался конкурс по шарадам.

Шарада – это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько составных

частей, каждая из которых представляет собой отдельное слово.

В заключении жюри объявило общие результаты состязания, наградило команду-победительницу.

Данное мероприятие участникам КВНа понравилось, т.к. оно не только развивает мотивацию к учению, стремление к познанию, но и творческие способности детей.  А главное, воспитывает у детей интерес к изучению русского языка и чувство коллективизма.